Околооконный сайдинг: монтаж околооконной планки сайдинга

Сегодня многие строители и собственники частных домов выбирают сайдинг для качественной облицовки стен. Подобный материал дает возможность не просто эффективно защитить поверхность от разнообразных погодных, часто неблагоприятных условий, но также в состоянии серьезно улучшить общий внешний вид сооружения.

Часто в процессе монтажа околооконной планке сайдинга, у мастеров возникает определенный вопрос относительно того, как его произвести качественно и быстро. Установка требует некоторых навыков и знаний, так как околооконные участки — это не простые прямые стены, потому и процесс укладки немного отличается.

Прежде чем более подробно описать все процессы, связанные с околооконным сайдингом, стоит дать определенную характеристику самому материалу. Он очень легок по структуре и относительно прост в установке. Нет ничего более простого, чем просто произвести вставку специального шипа в паз и потом закрутить все шурупы. Несмотря на относительную первоначальную простоту, те кто в той или иной мере сталкивался с установкой материала, знают, что на деле это не просто. Может быть с процессом монтажа панелей на обычную ровную стену и все понятно, но при появлении таких элементов, как двери, конструкционные отверстия для вентиляции или окна, а также утопленные или, наоборот, выступающие разнообразные детали, монтаж такого элемента, как околооконная планка сайдинга, может значительно замедлиться.

Никаких особых требований относительно и профессиональных умений не требуется, нужно просто внимательно изучить и понять этапность действий по качественной отделке подобным материалом, а также иметь для этой цели определенные инструменты.

Для качественного околооконного сайдинга мастер должен подготовить следующие инструменты:

Ножницы для резки прочного металла, которые требуются для подрезки используемых в работе панелей возле окна, когда необходимо выполнить относительно небольшой размер;

Специальная мелкозубчатая ножовка для работы с металлом и пила с небольшими зубьями;

Важно! Если работы осуществляются с виниловым сайдингом, ножовка с большими зубьями может просто порвать верхний слой материала. что повлечет за собой потерю привлекательного вида материала. То же можно отнести к пластику, при работе с ним образуются рваные края.

Потребуется приобрести саморезы и качественный предназначенный для них шуруповерт; Нивелир и специальный строительный современный уровень;

Нож-резак, который используется для осуществления наметки линии, чтобы потом по ней сломить элемент;
Веревка, специальный угольник и обычный мел.

Согласно европейским нормативам окна на сооружении немного углублены в поверхности, но не больше, чем на три десятка сантиметров. Что касается России, то здесь подобные нормы не соблюдаются, по этой причине европейская пластиковая планка не всегда используется на стройках в России. В случае, если окна очень сильно углублены, особым J-профилем не получится отделаться, придется использовать как раз специальную околооконную планку, тем более, что она намного более привлекательна, чем иные детали.

При углубленности окна примерно на 20 см, вблизи него устанавливается специальная конечная планка строго по оконному периметру. Определяется параметр утоппленности оконного проема. При этом используемая планка при необходимости может быть немного обрезана строго вдоль. Своей широкой стороной он помещается в конечную планку, а затем закрепляется на специальной обрешетке, которая присутствует на стене.

Околооконный сайдинг: монтаж околооконной планки сайдинга: 2 комментария

Обсуждение закрыто.