Осторожно, отравлено! Самые ядовитые минералы на планете

минералы

Взял симпатичный камешек в руки и… отравился. Это не сюжет фантастического фильма, а вполне реальная ситуация, если речь идет о некоторых редких токсичных минералах.

минералы

Аурипигмент — сульфид мышьяка. Минерал ярко-жёлтого или оранжевого цвета содержит 61% мышьяка и 39% серы. 0,05 грамма этого вещества – достаточная доза, чтобы убить человека.

минералы

Арсенопирит — сульфид железа и мышьяка. Минерал имеет окрас от оловянно-белого до стально-серого. Является высокотоксичныи из-за большого содержания мышьяка.

минералы

Халькантит это весьма редкий минерал, обладающий оттенками от зеленовато-голубого до синего. В его состав входит большое количество меди. Он легко растворяется в воде. При попадании в живой организм может стать причиной тяжелого отравления.

минералы

Антимонит служит источником для получения сурьмы. Опасен при вдыхании или контакте с кожей. Месторождения в Казахстане, Киргизии, Китае, Турции, Украине.

минералы

Торбернит – это водный фосфат меди и уранила. Минерал является радиоактивным из-за выделения радона. Месторождения есть в Австралии, Великобритании, Германии, Демократической Республике Конго, Польше, Чехии, Франции и ЮАР.

минералы

Киноварь — самый опасный минерал, так как содержит 86,2 % ртути. При обработке (нагревании) отдает чистую ртуть.